COMPARAR CON CONTEXTO
Barrios de València para vivir: alquiler, ruido y transporte.
Tres lecturas separadas de la ciudad. Cada clasificación usa solo barrios con cobertura suficiente y el mismo periodo, fuente y método de comparación.
La venta disponible es una tasación municipal: no permite ordenar barrios por precio de compra. El precio que se compara aquí es una referencia histórica de alquiler fiscal, nunca precio actual de anuncios. Los empates comparten puesto.
HERRAMIENTAS GRATUITAS
De los datos a tus prioridades.
Compara los indicadores publicados, prueba tus propios números o explora barrios según lo que más te importa.
Alquiler residencial fiscal: menor referencia primero
Media de valores H3 ponderada por área de solape. EPSG:3035. Cobertura sobre el polígono completo; sin extrapolar huecos.
| Puesto | Barrio | EUR/m²/mes | Cobertura |
|---|---|---|---|
| 1º | Carpesa | 3,89 | 100 % |
| 2º | Borboto | 4,49 | 100 % |
| 3º | Benifaraig | 4,74 | 100 % |
| 4º | Les Cases de Barcena | 4,85 | 100 % |
| 4º | Mahuella-Tauladella-Rafalell-Vistabella | 4,85 | 99,57 % |
| 6º | Pinedo | 5,1 | 95,68 % |
| 7º | El Forn D'Alcedo | 5,29 | 99,94 % |
| 8º | Vara de Quart | 6,13 | 100 % |
| 9º | La Torre | 6,51 | 99,9 % |
| 10º | Benimamet | 6,54 | 100 % |
| 11º | Sant Isidre | 6,56 | 100 % |
| 12º | La Llum | 6,57 | 100 % |
| 13º | Tres Forques | 6,61 | 100 % |
| 14º | L'Hort de Senabre | 6,77 | 100 % |
| 15º | El Perellonet | 6,77 | 100 % |
| 16º | Faitanar | 6,78 | 100 % |
| 17º | La Fontsanta | 6,84 | 100 % |
| 18º | La Creu Coberta | 6,86 | 100 % |
| 19º | Cami Real | 6,89 | 100 % |
| 20º | Poble Nou | 6,97 | 100 % |
| 21º | Torrefiel | 7 | 100 % |
| 22º | Soternes | 7,01 | 100 % |
| 23º | Safranar | 7,07 | 100 % |
| 24º | Ciutat Fallera | 7,13 | 100 % |
| 25º | Nou Moles | 7,17 | 100 % |
| 26º | Na Rovella | 7,17 | 100 % |
| 27º | Beniferri | 7,2 | 100 % |
| 28º | Patraix | 7,22 | 100 % |
| 29º | Campanar | 7,25 | 100 % |
| 30º | En Corts | 7,33 | 100 % |
| 31º | La Raiosa | 7,37 | 100 % |
| 32º | Favara | 7,38 | 100 % |
| 33º | Tormos | 7,46 | 100 % |
| 34º | Montolivet | 7,52 | 100 % |
| 35º | Sant Marcel.Li | 7,58 | 100 % |
| 36º | Marxalenes | 7,59 | 100 % |
| 37º | El Saler | 7,63 | 99,99 % |
| 38º | El Palmar | 7,63 | 98,23 % |
| 39º | Els Orriols | 7,79 | 100 % |
| 40º | Massarrojos | 7,79 | 99,99 % |
| 41º | El Calvari | 7,86 | 100 % |
| 42º | Sant Antoni | 7,92 | 100 % |
| 43º | Les Tendetes | 7,98 | 100 % |
| 44º | Aiora | 8,14 | 100 % |
| 45º | La Malva-Rosa | 8,18 | 100 % |
| 46º | Benicalap | 8,2 | 100 % |
| 47º | La Petxina | 8,23 | 100 % |
| 48º | Cami de Vera | 8,29 | 100 % |
| 49º | Arrancapins | 8,34 | 100 % |
| 50º | L'Illa Perduda | 8,4 | 100 % |
| 51º | Albors | 8,51 | 100 % |
| 52º | Cami Fondo | 8,58 | 100 % |
| 53º | La Creu del Grau | 8,59 | 100 % |
| 54º | Morvedre | 8,65 | 100 % |
| 55º | Benimaclet | 8,68 | 100 % |
| 56º | La Carrasca | 8,8 | 100 % |
| 57º | Cabanyal-Canyamelar | 8,82 | 100 % |
| 58º | Betero | 8,83 | 100 % |
| 59º | Ciutat Jardi | 8,94 | 100 % |
| 60º | La Vega Baixa | 8,96 | 100 % |
| 61º | Russafa | 8,96 | 100 % |
| 62º | Trinitat | 9,07 | 100 % |
| 63º | L'Amistat | 9,15 | 100 % |
| 64º | El Botanic | 9,19 | 100 % |
| 65º | Jaume Roig | 9,23 | 100 % |
| 66º | Sant Llorens | 9,33 | 100 % |
| 67º | La Gran Via | 9,42 | 100 % |
| 68º | Mestalla | 9,44 | 100 % |
| 69º | La Roqueta | 9,49 | 100 % |
| 70º | Ciutat Universitaria | 9,63 | 100 % |
| 71º | Sant Pau | 9,78 | 100 % |
| 72º | Penya-Roja | 9,84 | 100 % |
| 73º | Exposicio | 9,94 | 100 % |
| 74º | El Carme | 10,31 | 100 % |
| 75º | El Pilar | 10,41 | 100 % |
| 76º | La Seu | 10,73 | 100 % |
| 77º | El Pla del Remei | 10,74 | 100 % |
| 78º | El Mercat | 10,85 | 100 % |
| 79º | La Xerea | 11,02 | 100 % |
| 80º | Sant Francesc | 11,31 | 100 % |
Granularidad: Media ponderada por superficie de celdas H3 res9. Fuente: MIVAU SERPAVI 2011–2024: medianas fiscales de vivienda colectiva. Media por área de medianas fiscales seccionales SERPAVI 2024 (geografía 2021), estimadas en H3. No es mediana del barrio ni alquiler de oferta ni de locales.
7 barrios sin puesto en esta clasificación
- Malilla: Cobertura de superficie 92.3 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- La Fonteta S.Lluis: Cobertura de superficie 37.2 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- La Punta: Cobertura de superficie 8.0 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- Ciutat de les Arts i de les Ciencies: Cobertura de superficie 68.4 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- El Grau: Cobertura de superficie 62.5 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- Natzaret: Cobertura de superficie 80.9 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- Castellar-L'Oliveral: Cobertura de superficie 86.0 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
Ruido: menor superficie en clases altas primero
Media de valores H3 ponderada por área de solape. EPSG:3035. Cobertura sobre el polígono completo; sin extrapolar huecos.
| Puesto | Barrio | % | Cobertura |
|---|---|---|---|
| 1º | El Pilar | 0 | 100 % |
| 1º | El Mercat | 0 | 100 % |
| 1º | Sant Francesc | 0 | 100 % |
| 1º | El Calvari | 0 | 100 % |
| 1º | Marxalenes | 0 | 100 % |
| 1º | Tormos | 0 | 100 % |
| 1º | Jaume Roig | 0 | 100 % |
| 1º | Patraix | 0 | 100 % |
| 1º | En Corts | 0 | 100 % |
| 1º | Betero | 0 | 100 % |
| 1º | Aiora | 0 | 100 % |
| 1º | Albors | 0 | 100 % |
| 1º | Cami Fondo | 0 | 100 % |
| 1º | L'Illa Perduda | 0 | 100 % |
| 15º | L'Amistat | 0,02 | 100 % |
| 16º | La Raiosa | 0,04 | 100 % |
| 17º | La Xerea | 0,1 | 100 % |
| 18º | El Pla del Remei | 0,25 | 100 % |
| 19º | La Creu Coberta | 0,43 | 100 % |
| 20º | El Carme | 0,69 | 100 % |
| 21º | Exposicio | 1,95 | 100 % |
| 22º | Safranar | 3,54 | 100 % |
| 23º | Benimaclet | 5,74 | 100 % |
| 24º | Nou Moles | 5,88 | 100 % |
| 25º | Na Rovella | 8,25 | 100 % |
| 26º | Els Orriols | 8,46 | 98,47 % |
| 27º | Natzaret | 9,64 | 99,98 % |
| 28º | Les Tendetes | 10,37 | 100 % |
| 29º | Russafa | 10,46 | 100 % |
| 30º | La Seu | 10,57 | 100 % |
| 31º | Arrancapins | 11,55 | 100 % |
| 32º | La Creu del Grau | 11,95 | 100 % |
| 33º | Favara | 12,36 | 100 % |
| 34º | La Gran Via | 12,89 | 100 % |
| 35º | La Petxina | 13,67 | 100 % |
| 36º | Montolivet | 15,69 | 100 % |
| 37º | Tres Forques | 17,83 | 100 % |
| 38º | Torrefiel | 18,32 | 100 % |
| 39º | La Vega Baixa | 18,39 | 100 % |
| 40º | Trinitat | 18,61 | 100 % |
| 41º | L'Hort de Senabre | 20,04 | 100 % |
| 42º | Sant Antoni | 21,04 | 100 % |
| 43º | La Roqueta | 21,14 | 100 % |
| 44º | Benicalap | 22,99 | 100 % |
| 45º | El Botanic | 23,67 | 100 % |
| 46º | La Punta | 25,49 | 99,34 % |
| 47º | Ciutat Jardi | 25,76 | 100 % |
| 48º | Morvedre | 27,75 | 100 % |
| 49º | Ciutat de les Arts i de les Ciencies | 30,79 | 100 % |
| 50º | Campanar | 33,88 | 100 % |
| 51º | Ciutat Universitaria | 34,33 | 100 % |
| 52º | Mestalla | 35,32 | 100 % |
| 53º | La Fonteta S.Lluis | 37,53 | 100 % |
| 54º | Sant Marcel.Li | 38,23 | 100 % |
| 55º | Malilla | 40,87 | 100 % |
| 56º | Penya-Roja | 43,4 | 100 % |
| 57º | Sant Isidre | 46,18 | 100 % |
| 58º | Cami Real | 55,97 | 100 % |
Granularidad: Media ponderada por superficie de celdas H3 res9. Fuente: Ajuntament de València / SICA-MITECO, MER2022, entrega 2023-07-26. Fracción de solape con celdas H3 cuya clase dominante es ≥65 dBA. Denominador: superficie con observación; el resto es desconocido. No recupera la superficie exacta de isófonas ni exposición de población. MER2022/operación 2021; consulta 2026. Histórico municipal fuera del MER: modelo desconocido.
29 barrios sin puesto en esta clasificación
- Sant Pau: Cobertura de superficie 85.6 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- Soternes: Cobertura de superficie 49.3 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- La Fontsanta: Sin observación comparable validada.
- La Llum: Cobertura de superficie 69.8 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- Vara de Quart: Sin observación comparable validada.
- El Grau: Cobertura de superficie 41.6 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- Cabanyal-Canyamelar: Cobertura de superficie 83.5 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- La Malva-Rosa: Cobertura de superficie 65.1 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- La Carrasca: Cobertura de superficie 89.7 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- Cami de Vera: Cobertura de superficie 77.7 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- Sant Llorens: Cobertura de superficie 82.2 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- Ciutat Fallera: Cobertura de superficie 87.0 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- Benifaraig: Cobertura de superficie 73.7 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- Poble Nou: Cobertura de superficie 87.3 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- Carpesa: Cobertura de superficie 81.0 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- Les Cases de Barcena: Cobertura de superficie 49.6 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- Mahuella-Tauladella-Rafalell-Vistabella: Cobertura de superficie 35.8 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- Massarrojos: Cobertura de superficie 44.6 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- Borboto: Cobertura de superficie 76.6 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- Benimamet: Cobertura de superficie 63.4 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- Beniferri: Cobertura de superficie 79.5 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- El Forn D'Alcedo: Cobertura de superficie 75.2 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- Castellar-L'Oliveral: Cobertura de superficie 84.0 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- Pinedo: Cobertura de superficie 78.7 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- El Saler: Cobertura de superficie 77.1 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- El Palmar: Cobertura de superficie 89.8 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- El Perellonet: Cobertura de superficie 78.4 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- La Torre: Cobertura de superficie 61.0 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
- Faitanar: Cobertura de superficie 77.1 %, inferior al umbral del 95 %. No se imputan zonas sin dato.
Transporte: mayor oferta programada primero
Media de valores H3 ponderada por área de solape. EPSG:3035. Cobertura sobre el polígono completo; sin extrapolar huecos.
| Puesto | Barrio | salidas/h a 500 m | Cobertura |
|---|---|---|---|
| 1º | La Roqueta | 239,21 | 100 % |
| 2º | Sant Francesc | 233,69 | 100 % |
| 3º | El Pla del Remei | 201,84 | 100 % |
| 4º | La Xerea | 167,36 | 100 % |
| 5º | El Pilar | 143,29 | 100 % |
| 6º | Arrancapins | 143,06 | 100 % |
| 7º | La Gran Via | 135,95 | 100 % |
| 8º | El Mercat | 135,28 | 100 % |
| 9º | Mestalla | 122,85 | 100 % |
| 10º | Exposicio | 120,78 | 100 % |
| 11º | La Petxina | 114,35 | 100 % |
| 12º | Ciutat Universitaria | 109,16 | 100 % |
| 13º | El Botanic | 107,08 | 100 % |
| 14º | La Seu | 106,01 | 100 % |
| 15º | Russafa | 104,86 | 100 % |
| 16º | Campanar | 100,26 | 100 % |
| 17º | Les Tendetes | 95,4 | 100 % |
| 18º | La Vega Baixa | 93,98 | 100 % |
| 19º | L'Amistat | 92,16 | 100 % |
| 20º | El Calvari | 90,06 | 100 % |
| 21º | Albors | 89,74 | 100 % |
| 22º | Jaume Roig | 88,08 | 100 % |
| 23º | Cami Fondo | 86,73 | 100 % |
| 24º | Trinitat | 82,9 | 100 % |
| 25º | La Raiosa | 82,13 | 100 % |
| 26º | Montolivet | 82,03 | 100 % |
| 27º | Marxalenes | 79,11 | 100 % |
| 28º | Morvedre | 75,38 | 100 % |
| 29º | El Carme | 70,74 | 100 % |
| 30º | Nou Moles | 70,52 | 100 % |
| 31º | Sant Antoni | 69,09 | 100 % |
| 32º | Tormos | 68,37 | 100 % |
| 33º | La Creu Coberta | 68,33 | 100 % |
| 34º | Tres Forques | 65,39 | 100 % |
| 35º | Sant Marcel.Li | 64,58 | 100 % |
| 36º | La Fontsanta | 64,51 | 100 % |
| 37º | Patraix | 62,65 | 100 % |
| 38º | Penya-Roja | 62,21 | 100 % |
| 39º | Torrefiel | 59,8 | 100 % |
| 40º | Soternes | 59,25 | 100 % |
| 41º | La Creu del Grau | 56,59 | 100 % |
| 42º | La Malva-Rosa | 55,11 | 100 % |
| 43º | L'Hort de Senabre | 54,71 | 100 % |
| 44º | Ciutat de les Arts i de les Ciencies | 54,6 | 100 % |
| 45º | Benimaclet | 53,75 | 100 % |
| 46º | Els Orriols | 53,75 | 100 % |
| 47º | Cabanyal-Canyamelar | 52,26 | 100 % |
| 48º | Betero | 50 | 100 % |
| 49º | Favara | 49,47 | 100 % |
| 50º | La Llum | 47,82 | 100 % |
| 51º | En Corts | 46,15 | 100 % |
| 52º | Na Rovella | 45,22 | 100 % |
| 53º | Benicalap | 44,83 | 100 % |
| 54º | Ciutat Jardi | 43,1 | 100 % |
| 55º | La Carrasca | 38,61 | 100 % |
| 56º | Safranar | 38,61 | 100 % |
| 57º | Aiora | 38,46 | 100 % |
| 58º | Malilla | 36,37 | 100 % |
| 59º | L'Illa Perduda | 33,37 | 100 % |
| 60º | La Fonteta S.Lluis | 33,35 | 100 % |
| 61º | La Torre | 33,14 | 100 % |
| 62º | Cami Real | 32,79 | 100 % |
| 63º | Sant Isidre | 30,16 | 100 % |
| 64º | Vara de Quart | 27,98 | 100 % |
| 65º | Ciutat Fallera | 23,09 | 100 % |
| 66º | Beniferri | 21,6 | 100 % |
| 67º | Sant Pau | 17,83 | 100 % |
| 68º | Sant Llorens | 17,63 | 100 % |
| 69º | Natzaret | 16,31 | 100 % |
| 70º | Cami de Vera | 14,74 | 100 % |
| 71º | El Grau | 10,31 | 100 % |
| 72º | El Forn D'Alcedo | 10,12 | 100 % |
| 73º | La Punta | 10 | 100 % |
| 74º | Benimamet | 8,99 | 100 % |
| 75º | Poble Nou | 7,79 | 100 % |
| 76º | Les Cases de Barcena | 7,33 | 100 % |
| 77º | Castellar-L'Oliveral | 6,18 | 100 % |
| 78º | Faitanar | 4,05 | 100 % |
| 79º | Benifaraig | 4,03 | 100 % |
| 80º | Pinedo | 3,44 | 99,96 % |
| 81º | Carpesa | 3,11 | 100 % |
| 82º | El Saler | 2,82 | 99,99 % |
| 83º | El Perellonet | 2,46 | 100 % |
| 84º | Borboto | 2,36 | 100 % |
| 85º | El Palmar | 0,36 | 100 % |
| 86º | Mahuella-Tauladella-Rafalell-Vistabella | 0 | 99,82 % |
| 86º | Massarrojos | 0 | 99,99 % |
Granularidad: Media ponderada por superficie de celdas H3 res9. Fuente: EMT València GTFS, edición 23-10-2026. Horario GTFS del día laborable de referencia, no frecuencia real ni puntualidad; media por área de las salidas cercanas al centro H3.